¿Qué es la acometida eléctrica en alta tensión?¿De quien es?

Instalaciones electricidad ingenieria ingeniero tecnica Felix Abalde Vigo

Voy a aprovechar esta anotación para trasladar una duda personal que tengo. Voy a comenzar revisando el Real Decreto 1955/2000, de regulación de las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y autorización de instalaciones. Allí dice su articulo 31, instalaciones de conexión de consumidores:

1. Se entenderá por instalaciones de conexión de un consumidor a la red de transporte o distribución aquéllas que sirvan de enlace entre dicho consumidor y la correspondiente instalación de transporte o distribución

Más adelante, en el artículo, específica alguna disposición más:

2. A las instalaciones de conexión de consumidores a las redes de transporte o distribución les será de aplicación el régimen de autorización previsto en el Título VII del presente Real Decreto, debiendo cumplir así mismo las condiciones de acceso y conexión previstas en el Título IV del presente Real Decreto

Dichas instalaciones no formarán parte de las redes de transporte ni de distribución.

3. A las instalaciones de conexión de consumidores a las redes de transporte o distribución les será de aplicación lo establecido en el capítulo II del Título III del presente Real Decreto sobre derechos de acometida y demás actuaciones necesarias para atender el suministro.

O sea, desde mi punto de vista, las instalaciones de conexión de un consumidor a las redes de transporte son casi, casi iguales a las acometidas. Aclaro que yo entiendo como acometida aquella parte de la instalación, que deriva desde las redes hasta el primer elemento propiedad del usuario (caja general de protección en baja tensión).

Se diferencia ligeramente la definición en el reglamento de baja tensión:

Se denomina acometida la parte de la instalación de la red de distribución que alimenta la caja o cajas generales de protección o unidad funcional equivalente.

La acometida será responsabilidad de la empresa suministradora, que asumirá la inspección final.

Las cajas generales de protección alojan elementos de protección de las líneas generales de alimentación y señalan el principio de la propiedad de las instalaciones de los usuarios.

Podría ser que la conexión de un consumidor a redes estuviera formada por dos trozos: la conexión propiedad del consumidor y la acometida propiedad de la compañía. Además, esta segunda redacción incluye las acometidas en la red de distribución. Parece claro que la acometida es propiedad de la compañía.

La duda es la siguiente: ¿Si la acometida en baja tensión es siempre propiedad de la compañía, porque cuando se requiere la puesta en servicio de una instalación similar en alta tensión el reglamento de líneas aéreas de alta tensión aprobado por Real Decreto 223/2008 dice (artículo 4, ITC-LAT 05)?:

Las líneas de conexión de centrales de generación, las de consumidores a redes de transporte o distribución, las líneas directas, acometidas y las que por estar destinadas a mas de un consumidor tengan la consideración de redes de distribución estarán sujetas al régimen de autorización administrativa previa debiendo seguir para su puesta en servicio el procedimiento establecido en el título VII del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre.

Algo que ha sido redactado para referirse a las líneas que no son propiedad de las empresas de transporte y distribución de energía eléctrica.

Mi conclusión: Las acometidas en baja tensión son siempre propiedad de las empresas distribuidoras/transportistas, en alta tensión podrían ser de propiedad privada o de propiedad de las compañías. ¿Y esto a quién o para qué importa?

Ejemplo: Tienes una vivienda/edificio que necesita energía eléctrica y la única posibilidad que tienes para acceder a la red eléctrica es atravesando el terreno de tu vecino (uno o varios). Puedes llegar a un acuerdo con ellos (supongo) pero puede haber casos en los que eso sea complicado. Si llegas a un acuerdo podrías hacer una acometida y que esta fuera de tu propiedad. Pero si no llegas a un acuerdo necesitas que el estado expropie esos terrenos para pasar tu cable. El problema es que el estado solo considera expropiable aquellas instalaciones propiedad de las empresas de transporte o distribución. Tendrías que construir la acometida y luego cederla a las compañías o pagarles para que ellas la construyeran.

Vuelvo a preguntar: ¿El hecho de que un trozo de cable se llame de distinta manera, acometida o red de transporte o distribución que importa? ¿No es indiferente como se llama si voy a tener que hacer una zanja o poner unos postes?

Lo cierto es que las acometidas eléctricas en Galicia no necesitan autorización administrativa (un trámite más complejo que el simple registro del proyecto) y las redes de transporte o distribución si.

Nota: Apoyando mi interpretación la instrucción 1/2016 de la Xunta de Galicia específica:

En el ámbito competencial de la Comunidad Autónoma de Galicia, de no establecerse reglamentariamente de modo expreso la necesidad de autorización administrativa previa, de construcción o de explotación, se entenderá que las acometidas no requieren ninguno de los citados tipos de autorización administrativa.

A los exclusivos efectos previstos en el párrafo anterior, se entenderá por acometida la instalación de nueva extensión de red que no vaya a ser cedida antes de su puesta en servicio a la empresa distribuidora o transportista.

Recuerdo que la instalación de nueva extensión de red en el Real Decreto 1048/2013 es:

Las instalaciones o infraestructuras de red que sean necesarias realizar para la atención de solicitudes de nuevos suministros o ampliación de los existentes, que no respondan a crecimientos vegetativos de la demanda, desde la red de distribución existente hasta el primer elemento propiedad del solicitante.

Mi segunda conclusión: La normativa no es en absoluto clara al respecto de lo que es una acometida, de quien es propiedad y a quien corresponde su responsabilidad de mantenimiento y ejecución. De acuerdo con estes últimos párrafos las acometidas son siempre propiedad del solicitante (en alta tensión). Las instalaciones cuya propiedad corresponde a las compañías son siempre “red”. Algo que coincide con lo indicado al principio del artículo en el RD 1955/2000.

Se produce una confusión entre el término acometida del reglamento de baja tensión y las instalaciones de conexión a consumidores de alta tensión que también son acometidas. De hecho en el párrafo que antes presente del RLAT indica ambos tipos como si fueran distintos: las de consumidores a redes de transporte o distribución,…., acometidas.

Nota 2: Para acabar de liar y complicar más el asunto, el antes nombrado RD 1048/2013 establece el dinero que hay que pagar para que te conecten a las líneas eléctricas. Si, lo has imaginado bien: le llaman derechos de acometida.

Tres conceptos distintos para los que se usan las mismas palabras, aún a pesar de que el idioma castellano es de los de más ricos y profusos vocabularios.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.