Cambiar la caldera mural. ¿que dice la ley?

Tengo que aclarar que mi zona natural de actuación, o sea, donde trabajo es en GALICIA. Así que las indicaciones que doy en esta entrada son válidas para esta zona.

En los años del boom inmobiliario en España se instalaron miles de calderas murales mixtas (aquellas que dan los dos servicios, calefacción y agua caliente sanitaria) en edificios de viviendas e incluso viviendas unifamiliares.

Como ya va pasando el tiempo, muchas de esas calderas se están sustituyendo debido a que presentan averías o sencillamente por obsolescencia tecnológica.

caldera mural gas junker

Las instalaciones de calefacción están regidas por el RITE, en su artículo 2, ámbito de aplicación del reglamento, incluye las reformas.

Se considera reforma, a efectos de aplicación del RITE, la sustitución o reposición de un generador de calor o frío por otro de similares características.

Por lo tanto, sustituir o cambiar una caldera es considerada una reforma de la instalación térmica y por lo tanto debe aplicarse el RITE exclusivamente a la parte reformada.

Las consecuencias directas que esto tiene son:

  • El rendimiento de las calderas a utilizar en las sustituciones debe ser el que indica el RITE, o sea que como mínimo condensación, o incluso algunas calderas estancas.
  • No se pueden instalar calderas atmosféricas o de tiro natural.
  • La producción de agua caliente sanitaria debe cumplir lo indicado en la instruccion 2 del 2013 de la Xunta de Galicia. Esto quiere decir que si la vivienda/local cuenta con al menos una bañera, hay que instalar calderas de acumulación incorporada (o superior). Si solo cuenta con duchas una caldera de 31 kW sería suficiente.
  • También es de aplicación el documento básico HE 4 del código técnico, por lo que sería necesaria la instalación de captación de energía solar térmica.

Tambien de acuerdo con el RITE.

No será necesaria la presentación de documentación cuando se trate de generadores de potencia menor o igual a 70 kW, siempre que la variación de potencia útil nominal del generador no supere el 25% respecto de la del generador sustituido.

Así que cuando se sustituya una caldera no es necesaria la redacción de una memoria técnica, pero el titular debe quedarse con la factura.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s